Главная » Окончание «Дачной амнистии»

Окончание «Дачной амнистии»

13.02.2018 16:21 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Управление Росреестра по Пензенской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него  не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Управление Росреестра по Пензенской области при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Управление Росреестра по Пензенской области до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Управление Росреестра по Пензенской области

16.01.2019 17:38 Администрация города Никольска Никольского района рекомендует провести мероприятия в связи с неблагоприятными погодными условиями
16.01.2019 09:46 Штормовое предупреждение!Администрация города Никольска Никольского района предупреждает о неблагоприятных погодных условиях.
15.01.2019 15:55 ПРАВИТЕЛЬСТВО УПРОСТИЛО ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ САДОВОГО ДОМА ЖИЛЫМ.
15.01.2019 15:45 Нововведения ждут садоводов и огородников
15.01.2019 15:44 ДАЧНИКОВ ОБЯЗАЛИ СООБЩАТЬ ВЛАСТЯМ О ПЕРЕСТРОЙКЕ СВОИХ ДОМОВ
15.01.2019 15:41 Администрация города Никольска Никольского района предупреждает о неблагоприятных погодных условиях.
14.01.2019 15:19 Администрация города Никольска Никольского района напоминает жителям многоквартирных домов о безопасном использовании газом в быту.
14.01.2019 15:14 Вниманию граждан!
14.01.2019 14:25 В городе Никольске прошло мероприятие, посвященное празднованию старого Нового года
11.01.2019 10:57 В прокуратуре Никольского района Пензенской области состоится прием предпринимателей