Администрация города Никольска Никольского района Пензенской области. Окончание «Дачной амнистии»

Главная » Окончание «Дачной амнистии»

Окончание «Дачной амнистии»

13.02.2018 16:21 (Опубликовано)

Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Управление Росреестра по Пензенской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него  не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Управление Росреестра по Пензенской области при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Управление Росреестра по Пензенской области до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Управление Росреестра по Пензенской области

14.08.2018 09:53 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
14.08.2018 09:52 Услуги по выезду к заявителям
14.08.2018 09:49 Уважаемые жители Пензенской области!
11.08.2018 10:25 В городе Никольске прошли праздничные мероприятия посвященные Дню физкультурника.
11.08.2018 09:39 Поздравление от главы администрации города Никольска С Днем Физкультурника.
7.08.2018 13:22 Результаты проверок соблюдения земельного законодательства
7.08.2018 10:10 Благоустройство городского парка в рамках программы "Формирование комфортной современной городской среды"
7.08.2018 09:26 Памятка о безопасности на водоёмах в летний период. Основные правила безопасного поведения на воде.
6.08.2018 09:34 В городе Никольске прошел праздник "Микрорайон – наш общий дом"
3.08.2018 15:14 Результаты проверок соблюдения земельного законодательства.