Главная » НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.

НА ЗАМЕТКУ: КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ.

16.04.2018 13:28 (Опубликовано)

Решил оформить право собственности на жилой дом,  в котором  проживал более 30 лет. Но в регистрации права отказали, потому что дом не стоял на кадастровом учете. Как мне исправить ситуацию?

- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество невозможна в отсутствие кадастрового учета объекта недвижимости. Кадастровый учет имеет огромное значение, т.к. позволяет однозначно выделить объект недвижимости из других объектов недвижимого имущества, т.е. идентифицировать его. Результаты осуществления кадастрового учета вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При этом Единый государственный реестр недвижимости может не содержать сведения об объектах недвижимости в случае, если с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет никто не

обращался или в случае, если сведения о ранее учтенных объектах недвижимости не были внесены в ЕГРН.

Поэтому государственной регистрации прав должен предшествовать кадастровый учет объекта недвижимости (в случае если он является вновь созданным или образованным) или внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Для этого необходимо направить в Росреестр (через офисы многофункционального центра "Мои документы" или в электронной форме) заявление о постановке объекта на кадастровый учет или о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением соответствующих документов.

В случае обращения за постановкой объекта на кадастровый учет обязательным приложением к заявлению является технический или межевой план, подготовленные кадастровым инженером по результатам проведения кадастровых работ.

Таким образом, до обращения с заявлением о регистрации прав на имеющийся объект недвижимости целесообразно уточнить наличие сведений об указанном объекте в ЕГРН. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН (это платная услуга) или обратиться к бесплатной справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Если в информационном ресурсе Росреестра нет сведений о кадастровом номере или статусе объекта недвижимости, нужно обратиться с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет с приложением всех необходимых документов.

Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется на основании:

-   документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе государственного акта, свидетельства и других документов, удостоверяющих права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

-   документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него, представленных соответствующими органами по запросам органа регистрации прав, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

20.07.2018 10:26 24 июля 2018 года Управление Росреестра по Пензенской области проведет «День консультаций» для граждан
16.07.2018 14:15 В городе Никольске в микрорайоне "Рабочий посёлок" прошел праздник "Микрорайон – наш общий дом"
12.07.2018 13:43 Филиал АО "Газпром газораспределение Пенза"в г.Никольске информирует население.
12.07.2018 11:50 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
12.07.2018 11:44 САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ
12.07.2018 11:20 РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
12.07.2018 11:15 КАК ВНЕСТИ В КАДАСТР СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННОМ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
12.07.2018 11:13 ИЗМЕНЕНИЕ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ИЗМЕНЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ
12.07.2018 10:51 В разгар дачного сезона ведомство пояснило.
12.07.2018 10:37 ПОМОЖЕТ ЛИ КНИЖКА САДОВОДА ОФОРМИТЬ ПРАВА НА УЧАСТОК?