Главная » КAK ОФОРМИТЬ ДВА ДОМА НА НЕБОЛЬШОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?

КAK ОФОРМИТЬ ДВА ДОМА НА НЕБОЛЬШОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?

16.04.2018 13:36 (Опубликовано)

Можно ли на земельном участке, который невозможно разделить в виду небольшой площади, построить два дома и оформить на каждый право собственности?

Случаи, когда на одном небольшом земельном участке построены два дома, встречаются довольно часто. Например, в одном доме живут родители, в другом - молодая семья.

Действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Поэтому в случае, если земельный участок, находящийся в долевой собственности двух лиц, не может быть реально разделен, правообладатели могут заключить в письменной форме соглашение о порядке пользования земельным участком, согласно которому стороны соглашения договариваются о возведении каждым из них своего индивидуального жилого дома на свои собственные средства.

Для сведения

Согласно ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, важно, чтобы при строительстве индивидуальных жилых домов были соблюдены градостроительные нормы и правила, в том числе минимальные отступы от границ соседнего участка, максимальная высота строения и т.д. В противном случае такая постройка может попасть под категорию самовольной, а также привести к спорам с соседями. При этом,  до начала строительства указанных индивидуальных жилых домов правообладателям земельного участка следует получить в полномочном органе разрешение на строительство таких объектов недвижимости.

Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии).

При обращении за государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией права собственности каждого из правообладателей земельного участка на свой индивидуальный жилой дом необходимо будет представить не менее двух подлинников указанного соглашения, технические планы на построенные дома, а также уплатить каждому заявителю госпошлину.

Также, напоминаем, что до 1 марта 2020 года действует упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства ("дачная амнистия").

14.12.2018 09:26 Внимание!Отключение воды
13.12.2018 16:33 Прокуратура информирует.
13.12.2018 15:33 В администрации города Никольска состоялся общероссийский день приема граждан.
13.12.2018 15:19 Администрация города напоминает о правилах безопасности при приобретении пиротехнических изделий.
12.12.2018 08:58 Поздравление С Днем Конституции от главы администрации города Никольска.
11.12.2018 17:34 Результаты проверок соблюдения земельного законодательства.
11.12.2018 16:58 Глава администрации города Никольска Никольского района Пензенской области проведет прием граждан в Общероссийский День приема граждан
10.12.2018 16:44 В Пензенской области объявили войну нелегальному алкоголю.
10.12.2018 16:00 Отделение ГИБДД МО МВД России «Никольский» информирует о проведении профилактических мероприятий по ПДД
10.12.2018 13:17 В Никольске 9 декабря состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества.