Главная » САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

12.07.2018 11:44 (Опубликовано)

Новый закон сочинили специально для дачников.

60 миллионов - столько, по данным Союза садоводов России, в нашей стране любителей проводить время за городом на своем участке. Поэтому новый закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", вступающий в силу с первого дня 2019 года, напрямую коснется почти каждого второго россиянина.

Со следующего года садоводческие объединения смогут существовать только в двух организационных формах. Это будут огородническое или же садоводческое товарищество, в последние автоматически и войдут все дачные объединения. Таким образом, участки с разрешенным использованием "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства", "для дачного строительства" с 1 января 2019 года будут считаться садовыми земельными участками. Соответственно, участки с разрешенным использованием "для огородничества", "для ведения огородничества" станут огородными земельными участками.

Новый закон четко регламентирует вопросы строительства и прописки на данных участках. Согласно новому закону, после его вступления в силу на садовых участках могут создаваться как объекты капитального строительства - жилые дома для постоянного или сезонного пользования и гаражи, так и конструкции хозяйственного назначения (сараи, бани, бытовки, теплицы и пр.). На все это можно будет оформить право собственности. Тем не менее, постоянную регистрацию можно будет оформить только в капитальном сооружении, которое будет соответствовать нормам и предназначаться для постоянного проживания. Для строительства такого дома собственнику необходимо будет получить разрешение на постройку в местной администрации, а при застройке территории строго учесть требования СНиП. Разрешение как таковое бесплатное, но некоторые документы необходимые для его получения стоят денег. Согласно 51 ст. Градостроительного кодекса к заявлению на выдачу разрешения на строительство прилагаются документы: правоустанавливающие документы на земельный участок;  градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;  схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему; материалы, содержащиеся в проектной документации; архитектурные решения; согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

На огородных участках закон возведение каких-либо серьезных сооружений впредь запретит, что еще подкрепится дополнительными подзаконными актами, а также вновь разработанными градостроительными нормами. Граждан, которые уже имеют на принадлежащей им огородной территории гаражи, бани или прочие хозяйственные строения, зарегистрированные как объекты недвижимости, сносить их не заставят, однако и ничего нового построить не дадут.

20.07.2018 10:26 24 июля 2018 года Управление Росреестра по Пензенской области проведет «День консультаций» для граждан
16.07.2018 14:15 В городе Никольске в микрорайоне "Рабочий посёлок" прошел праздник "Микрорайон – наш общий дом"
12.07.2018 13:43 Филиал АО "Газпром газораспределение Пенза"в г.Никольске информирует население.
12.07.2018 11:50 Старт фотоконкурса «Моя земля, моя Россия»
12.07.2018 11:44 САДОВОДЫ СТРАНЫ БУДУТ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ
12.07.2018 11:20 РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
12.07.2018 11:15 КАК ВНЕСТИ В КАДАСТР СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННОМ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ
12.07.2018 11:13 ИЗМЕНЕНИЕ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ИЗМЕНЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ
12.07.2018 10:51 В разгар дачного сезона ведомство пояснило.
12.07.2018 10:37 ПОМОЖЕТ ЛИ КНИЖКА САДОВОДА ОФОРМИТЬ ПРАВА НА УЧАСТОК?